Сын в долговой яме - можно ли в суде освободиться от выплаты процентов на кредит в Тинькоф и как правильно составить соответствующую бумагу

• г. Москва

Сын брал кредит в банке тинькоф 70 т. р. По началу оплачивал кредит, но потом по сложившим обстоятельствам долго не мог устроиться на работу и соответственно не мог платить кредит. Сейчас банк подал в суд о взыскании долга. К основному долгу 70 т. р добавились проценты 50 т. р.Слышали, что в суд можно составить бумагу или заявить в устной форме о выплате основной суммы долга без процентов. Подскажите так ли это. Если да, то как правильно это составить для суда. Заранее спасибо. Если можно ответ прислать на почту. zueva.dom@mail.ru

Ответы на вопрос (5):

Можно снизить сумму задолженности.

Добрый день! Нет, эта бумага не влечет никаких правовых последствий

Это не так. Снизить неустойку и штрафы Вы можете попросив суд уменьшив их со ссылкой на ст.333 ГК РФ.

Напишите отзыв на исковое заявление о снижении размера неустойки и пени, так как он не соответствует фактическим последствиям нарушения обязательств. В интернете есть образцы.

От процентов отказаться нельзя, но от штрафных процентов -можно. Для этого нужно написать заявление с просьбой о снижении неустойки на основании ст.333 ГК Рф. удачи!