Судебный процесс - Зачем мужу так долго сидеть под следствием и что будет дальше?

• г. Иркутск

Мой муж уже 5 месяцев сидит под следствием, сначала статья была 111. ч.4, сейчас 111. ч.2 дело в том, что он подрался с мужчиной, в следствии самообороны нанёс 2

Удара по голове. Мужчина умер, но пришла экспертиза, что не от ударов, т.е мой муж не виновен. Начинается судебный процесс и сказали, что он может длится больше месяца. Я хотела бы узнать, может ли так долго все рассматриваться и почему его не отпустили до суда? И чем вообще может все закончится?

Ответы на вопрос (3):

преступление было изначально вменено как особо тяжкое. Суды в данном случае без разговоров избирают меру пресечения в виде заключения под стражу. А на самом деле Вам необходимо написать жалобу в начальнику следственного органа прокуратуру, суд на волокиту следствия. 5 месяцев это долго.

Да. может. Избранная мера пресечения по ч.4 ст 111 УК РФ, может изменена по ходатайству защиты, при переквалификции состава преступления.

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Все зависит об обстоятельств дела, от характеризующего материала, если так долго длится следствие значит Вашему супругу продлевали меру пресечения и суд пришёл к выводу что он должен находиться в Сизо

Первое судебное заседание тоже будет решение вопроса о мере пресечения, тут уже скорее всего останется в СИЗО до приговора, обсуждайте с адвокатом и принимайте меры, пишите ходатайства предоставляйте справки чтоб поменяли

Суд может длиться даже больше месяца