Судебный процесс - Зачем мужу так долго сидеть под следствием и что будет дальше?

• г. Иркутск

Мой муж уже 5 месяцев сидит под следствием, сначала статья была 111. ч.4, сейчас 111. ч.2 дело в том, что он подрался с мужчиной, в следствии самообороны нанёс 2

Удара по голове. Мужчина умер, но пришла экспертиза, что не от ударов, т.е мой муж не виновен. Начинается судебный процесс и сказали, что он может длится больше месяца. Я хотела бы узнать, может ли так долго все рассматриваться и почему его не отпустили до суда? И чем вообще может все закончится?

Ответы на вопрос (3):

преступление было изначально вменено как особо тяжкое. Суды в данном случае без разговоров избирают меру пресечения в виде заключения под стражу. А на самом деле Вам необходимо написать жалобу в начальнику следственного органа прокуратуру, суд на волокиту следствия. 5 месяцев это долго.

Спросить
Пожаловаться

Да. может. Избранная мера пресечения по ч.4 ст 111 УК РФ, может изменена по ходатайству защиты, при переквалификции состава преступления.

Спросить
Пожаловаться

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Все зависит об обстоятельств дела, от характеризующего материала, если так долго длится следствие значит Вашему супругу продлевали меру пресечения и суд пришёл к выводу что он должен находиться в Сизо

Первое судебное заседание тоже будет решение вопроса о мере пресечения, тут уже скорее всего останется в СИЗО до приговора, обсуждайте с адвокатом и принимайте меры, пишите ходатайства предоставляйте справки чтоб поменяли

Суд может длиться даже больше месяца

Спросить
Пожаловаться

Возбуждено уголовное дело по фальсификации документов. Следствие идёт уже 5 месяцев, из которых 2 месяца длится экспертиза подписи. Вопросы, почему так долго, игнорируются. Подпись там не моя. Документы подделали. Все необходимые образцы почерка и подписи сданы ещё 2 месяца назад (возможно, даже больше!). Следователь аргументирует затягивание следствия тем, что экспертиза по сей день не готова, и что на экспертизу следственный комитет повлиять никак не может, мол как будет готова так и будет. Однако времени прошло очень много. И скоро новогодние праздники до середины января. А хотелось бы, чтобы дело ушло уже в суд и скорее разрешилось... Как быть и куда обращаться? Адвокат обвиняяемого говорит, что повлиять не может, но что т.к. следствие слишком затянулось, СК обязан передать его до нового года в суд, иначе, мол, проходят все сроки. Мол, как закончится экспертиза, сообщит. Как быть в таком случае? Не слишком ли долгий срок следствия - 5 месяцев? Притом, что ничего не делают, все допросы и очные ставки были проведены ещё в первый месяц следствия, а далее его просто передают от одного следователя к другому без изменений, и отговариваются, что ожидают экспертизу. Спасибо.

Мой сын находится в сизо, статья 111, превышение самообороны, был суд, под домашний арест не отпустили, написали жалобу, как долго может расматриваться жалоба?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста составить жалобу на решение мирового судьи по уголовному делу статья 115 часть 1 частного обвинения. Меня осудили, с целью самообороны нанес 1 удар кулаком в нос что доказано и подтверждено в суде, а согласно СМЭ побои были в следствии от 2 и более ударов. Помогите пожалуйста! Я на самом деле не виновен.

Скажите могут ли описанные ниже действия попадать под самооборону. По делу возник спор по поводу долга (потерпевший должен моему мужу) "...Затем Б. (мой муж) сидя у таза, стал разбивать куски породы молотком, а Н. в это время обошел его со спины, и нанес удар доской в область спины, от удара Б. упал, а Н. нанес ему удар в область живота и не менее трех ударов в область паха. При этом он нецензурно выражался, говорил: "Придушу тебя". В ответ на агрессию, беспокоясь за свои жизнь и здоровье, Б. схватив молоток, поднялся на ноги и опередив удар Н. палкой, нанес ему удар молотком по голове. Н. вновь попытался ударить палкой, а Б. прикрылся рукой и стал наносить беспорядочные удары молотком в область головы Н, не менее пяти ударов..." В деле есть экспертиза телесных повреждений моего мужа (гематомы, синяки, рваная рана) Потерпевший - инвалид 3 группы. Действия мужа квалифицировали по статья 111 часть 1. Дали 6 лет.

У моего мужа был конфликт с мужчиной, в ходет конфликта мужчина накинулсяч на мужа с цепью. Муж был трезв, мужчина пьян. Мой муж его схватил и нанес пару ударов в область лица, он защищался. У моего мужа есть синяки на теле от цепи. Мужчина подал в суд на муж. В суде не рассматривали дело со стороны самообороны, а наоборот присудили мужу 15000 штраф. Тепрь после 2 месяцев после суда мужчина подает опять в суд, уже на моральный ущерб. Сначала пришло уведомление о суде, в котором был указан новый судья. Через неделю судьи сменили, на того кто вел это дело. Можно ли как то поменять судью, потому что мы считаем, что он предвзято относился к делу с самого начала. Мед.экспертиза о следах от цепи на теле моего мужа в деле даже не фигурировала. Как правильно заполнить отвод?

Задержали со свертком синтетического наркотика. Точный вес и вещество не известны. От освидетельствования отказался на суде присудили штраф 4000 и пройти диагностику через 20 дней. Отпустили домой под подписку. К кому обратиться, чтобы узнать как продвигается следствие? Хочу узнать по какой статье меня обвиняют. Сколько может длиться экспертиза? Может ли экспертиза показать, что вес был больше, чем на самом деле по факту?

Дело длится больше 2 х лет. сначала инкриминировали ст 158, ч 4 пункт б группа лиц, после года следствия ч.4 изменили ч.2. ещё год следствие длится по ч.2. Когда это всё закончится будет суд или дело закроют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сидит брат под следствием по 126 и части второй, я бы хотел у вас спросить долго может длится следствие, если там нет не каких доказательств к подтверждению этой статьи (какое время?)

Мой муж сидит под следствием 6 месяцев, а вообще следствие идет уже год. На момент задержания я была беременная на 9 месяце! Сейчас у нас родился сын, ему уже 5 месяцев. Мужу предъявлено обвинение по статья 209 часть 2, статья 162 часть 4. Мне очень тяжело одной, ребенку не могу купить элементарного. Как мне быть? Стоит ли написать куда нибудь жалобу? И могут ли освободить моего мужа если у нас несовершеннолетний ребенок?

Судья вернул дело прокурору по 237 УПК, само следствие досудебное длилось почти 12 месяцев по статья 159 часть 3, указал что допущены существенные нарушения которые препятствуют вынесению приговора (в т.ч нет экспертизы на ущерб). Сейчас прокурор отправил на доследование, назначили экспертизу, прошло больше месяца после возврата следователю, экспертиза пришла полностью подложная, как нужно следователю и прокурору, а продлил этот месяц просто начальник следствия. Как мне быть подскажите? Может в СК написать о подлоге?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение