Вопросы по доле в квартире за материнский капитал - возможность продажи или сдачи части доли мужем и способы лишения доли.

• г. Мурманск

У меня куплена квартира за маткапитал, в долю входят все члены семьи, может ли муж свою часть доли продать или сдать, и как его можно лешить доли.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Лишить никак нельзя. Продать может, но необходимо соблюсти условия указанные в ст 250 ГК РФ.. А именно: предложить долю купить остальным собственникам..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обязан сначала Вам предложить выкупить. Если не выкупаете, то может продать третьим лицам. Лишить его доли нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Дом куплен за маткапитал, без привлечения средств от банков. Всем в семье выделены доли в доме. Может ли банк забрать долю одного из члена семьи если есть долг по потребкредиту?

Можно ли сдать свою долю в квартире без согласия одного из собственника? Мы живем за границей. Развелись. В квартире 3 доли. Сын совершеннолетний. Муж хочет продать свою долю так как мы свои доли продавать не хотим. За квартиру накопился долг 40 тысяч рублей. Я хочу ее сдать чтобы погасить долг. А муж хочет подать в суд на разделение счетов, погасить свою часть и тогда мы почему то потеряем свои доли. Второй вопрос. Если я заплачу долг путем сдачи своей доли может ли суд присудить нам с сыном продать нашу собственность? Спасибо.

1.Можно составить через нотариуса договор чтобы члены семьи немогли вообше продать и сдать свою долю приватизированой квартиры?

2.Имеиют ли члены семьи продать или сдать свою долю без согласия одного собствиника?

Приобретена квартира по военному сертификату. Каждому члену семьи (их 4) выделены доли. Может ли один член семьи продать свою долю? И какие могут быть трудности?

В родительской квартире мужа, муж имеет долю этой квартиры, для того чтобы прописать на свою долю жену и своего ребенка, нужны ли все члены семьи? Квартира долевая на каждого члена семьи, мать, отец, сестра мужа и муж.

Моя семья была поставлена на учёт жилищно бытовой комиссией как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Кроме меня мои члены семьи имеют по 1\4 доли имущества. Может ли член семьи передать другому члену семьи свою долю и не будет ли это расценено как ухудшение жилищных условий?

Наша квартира в долевой собственности - пять частей: родители мужа, муж и двое несовершеннолетних детей. То есть мы-многодетная семья.

После приватизации родился третий ребенок, его не включили в приватизацию, т.е. доли он не имеет, но прописан.

Отец мужа (1/5 доля) хочет продать свою часть, так как отношения в семье испортились. Угрожает продать первому встречному. Хочет выписать из квартиры меня (я прописана, но не в доле).

Вопросы:

1. Имеет ли право третий ребенок (который не в доле, но прописан) на часть квартиры?

2, Сможет ли свекр продать его долю так просто, как нам грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена под материнский капитал все члены семьи четверо наделены долями. Может ли один и членов семьи подарить свою долю или нужно обязательно её выкупать у него его долю?

Мы (семья из 5-ти человек) проживаем в Канаде. В С.Петербурге имеем квартиру (есть договор на совместную собственность). Мы хотим оформить квартиру на одного члена семьи. Как мы поняли - в первую очередь, нужно поделить квартиру на доли (равные), а потом все должны подарить свои доли избранному члену семьи (или можно как-то все упростить?).

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить доверенность на эти сделки, если в Петербург поедут избранник (тот, кому все дарят свои доли) и другой член семьи (который, в свою очередь, дарит свою долю). Т.е., три человека должны оформить доверенности на деление квартиры на доли и на дарение. Можно ли оформить эти доверенности на двух человек, которые поедут и как правильно это сделать? (Может быть, можно посмотреть где-нибудь пример такой (таких) доверенности).

Муж получил квартиру от МО. прописались все члены семьи нас 4, приватизировали квартиру на 2, меня и мужа, теперь разводимся, был уговор Что я свою долю квартиры отпишу на дочь муж на сына, теперь он говорит что не хочет никому отписывать боится быть бомжом, грозиться свою долю продать. Может ли он без моего согласия продать свою долю квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение