Оплата жд билетов пенсионеров.

• г. Сыктывкар

Нужен ли при оплате лектронного жд билета пенсионеру посадочный талон.

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня!

на сайте РЖД расположена данная информация, хоть это не юридический вопрос, но для Вас сделал исключение, ознакомьтесь и приятной поездки!

После оплаты электронного билета формируется контрольный купон электронного билета.

Контрольный купон является документом строгой отчетности, но для посадки в поезд недействителен.

Для проезда в поезде:

– пройдите электронную регистрацию на сайте http://pass.rzd.ru и получите посадочный купон в электронном виде (для поездов с услугой электронной регистрации).

Если вы прошли электронную регистрацию на поезда внутрироссийского и международного сообщения №17/18 Москва – Ницца – Москва; №21/22 Москва – Прага – Москва, включая беспересадочные вагоны: Москва – Вена – Москва, Москва – Карловы Вары – Хеб – Москва, Санкт-Петербург – Прага – Санкт-Петербург, Санкт-Петербург – Вена – Санкт-Петербург; №23/24 Москва – Париж – Москва; №32/31 Москва – Хельсинки – Москва и скоростные поезда "Аллегро" Санкт-Петербург – Хельсинки – Санкт-Петербург, то посадка в вагон осуществляется при предъявлении проводнику вагона электронного билета (посадочного купона) на бумаге (формат А4) или экране мобильного устройства и документа, удостоверяющего личность пассажира, указанного в электронном билете (в отношении детей в возрасте до 14 лет на поезда внутрироссийского сообщения допускается предъявление нотариально заверенной копии свидетельства о рождении).

Если вы прошли электронную регистрацию на поезд международного сообщения №9/10 Москва – Варшава – Москва (за исключением вагонов Москва – Будапешт - Москва, Москва – София – Москва, Москва – Варна – Москва, Москва – Бургас – Москва, Москва – Бар – Москва), то посадка в вагон осуществляется при предъявлении проводнику вагона электронного билета (посадочного купона) на бумаге (формат А4) и документа, удостоверяющего личность пассажира, указанного в электронном билете.

Если вы прошли электронную регистрацию на поезд сообщением между Россией и Латвией, Россией и Белоруссией, Россией и Украиной, Россией и Казахстаном, Россией и Литвой, Россией и Эстонией, то посадка в вагон осуществляется при предъявлении проводнику вагона документа, удостоверяющего личность пассажира, указанного при покупке электронного билета. Рекомендуется при посадке в поезд иметь при себе электронный билет (посадочный купон) на бумаге. Внимание: при отправлении из Вильнюса необходимо иметь при себе электронный билет (посадочный купон) на бумаге (формат А4).

– либо получите посадочный купон на бланке проездного документа в билетной кассе или терминале самообслуживания НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. С режимом работы билетных касс можно ознакомиться в разделе "Кассы и терминалы".

Посадочный купон на бланке проездного документа в международном сообщении (дальнее зарубежье) можно получить только в международных билетных кассах на территории Российской Федерации, а в сообщении Россия – Финляндия – Россия – и в терминалах самообслуживания.

В рамках мероприятий по реализации Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте на железнодорожных вокзалах проводятся досмотровые процедуры, во избежание опоздания на поезд просьба приезжать на вокзал заблаговременно.

Возврат неиспользованного электронного билета производится:

на сайте в личном кабинете клиента;

в билетной кассе на территории Российской Федерации, осуществляющей возврат билетов, при предъявлении контрольного купона или номера электронного билета/заказа и документа, удостоверяющего личность пассажира, номер которого указан в электронном билете, в соответствии с установленными сроками возврата. Возврат неиспользованного электронного билета международного сообщения (дальнее зарубежье) осуществляется только в международных билетных кассах.

При оформлении электронных билетов для проезда со станций стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии необходимо получить посадочный купон на бланке установленной формы в билетных кассах или терминалах самообслуживания российских железных дорог на территории Российской Федерации. При покупке билетов на поезда, на которые предоставляется электронная регистрация, необходимо самостоятельно распечатать посадочный купон электронного билета и предъявить при посадке в поезд.

При оформлении электронных билетов для проезда в беспересадочных вагонах Москва – Будапешт - Москва, Москва – София – Москва, Москва – Варна – Москва, Москва – Бургас – Москва, Москва – Бар – Москва, курсирующих в поезде №9/10 Москва – Варшава – Москва необходимо получить посадочный купон на бланке установленной формы в международных билетных кассах на территории Российской Федерации.

Подробнее ➤ - это ссылка на сайт!!!