Бывший сожитель подал на меня в суд по наследственному делу, несмотря на отсутствие рассмотрения дела

• г. Ижевск

Вступила в наследство после смерти мамы, однако ее бывший сожитель подал на меня в суд о передачи права на имущество ему, якобы мама продала за пол года до смерти ему дом за 400 000, однако в исковом заявлении написал, что договор составлялся вне росреестра. Назначен был суд, он не явился 2 раза и суд оставил дело без рассмотрения, указав почему то что обе стороны не явились в суд. Спустя время я получаю бумагу от судебных приставов об исполнении производства в пользу истца. Что это может значить и какое производство может быть в его пользу, если суд оставил дело без рассмотрения?

Ответы на вопрос (2):

Суд мог возобновить дело по заявлению ответчика и рассмотреть дело по существу. Вам надо обратиться в суд за заочным решением и написать заявление о его отмене

согласно ст. 237 ГПК РФ Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке, в течение тридцати дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Вам надо запросить решение суда и в течении месяца с момента получения решения, то есть когда Вы об этом узнали можете обжаловать в суд