Судебный иск по наследству - бывший сожитель мамы требует долю в проданном доме

• г. Ижевск

У мамы был дом, 2 года назад она умерла и мы с братом вступили в наследство по 1/2 доле. Спустя год после ее смерти ее бывший сожитель подает на нее в суд, обосновывая это тем, что якобы за пол года до смерти мама продала ему дом за 400000. Естественно суд отказал ему, тк она уже мертва. Сейчас он подал в суд на меня и моего брата. Ознакомившись с его иском я не поняла как совершалась эта сделка купли продажи, т.к он даже копии ее не приложил, и как вообще, если такая сделка была, в чем я сомневаюсь, мама моглс продать дом, ведь там на тот момент и до сих пор прописана я и мой трехлетний сын.

Ответы на вопрос (1):

Право собственности на недвижимость возникает с момента регистрации договора купли продажи в Росреестре. Нет свидетельства - нет собственности