Как оградить наследство от потери при составлении завещания на квартиру?

• г. Москва

У меня с женой квартира в собственности в равных долях. У нас один сын. Он является единственным нашим наследником. Но мы очень опасаемся, что получив наследство после нашей смерти, он может, поддавшись чужому влиянию потерять его.

Можно ли составить завещание на квартиру с оговоркой на запрет продажи, обмена, дарения квартиры. На запрет прописки в квартиру кого-либо, кроме своего ребёнка.

Ответы на вопрос (5):

к сожалению не можете--как станет собственником может распоряжаться имуществом на свое усмотрении.

Нет, такого сделать нельзя. Став собственником он сможет распоряжаться по своему усмотрению.

Владимир, ограничить права наследника нельзя. Можете с супругой завещать свою часть квартиры друг другу, чтобы момент перехода прав сыну был максимально отложен. С возрастом люди мудреют и становятся осторожнее.

Нет, к сожалению так не получится. Статью 1242 ГК почитайте. НО!!! Может быть Вам сделать завещание на внука? Тогда до совершеннолетия внука Ваш сын не сможет "прошляпить" эту квартиру, так как сделки с имуществом несовершеннолетних не могут быть без разрешения органов опеки, а они всегда встают на защиту интересов ребенка.

Нет, нельзя. Он, как собственник, будет вправе распоряжаться своим имуществом.