Как оградить наследство от потери при составлении завещания на квартиру?

• г. Москва

У меня с женой квартира в собственности в равных долях. У нас один сын. Он является единственным нашим наследником. Но мы очень опасаемся, что получив наследство после нашей смерти, он может, поддавшись чужому влиянию потерять его.

Можно ли составить завещание на квартиру с оговоркой на запрет продажи, обмена, дарения квартиры. На запрет прописки в квартиру кого-либо, кроме своего ребёнка.

Ответы на вопрос (5):

к сожалению не можете--как станет собственником может распоряжаться имуществом на свое усмотрении.

Спросить
Пожаловаться

Нет, такого сделать нельзя. Став собственником он сможет распоряжаться по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, ограничить права наследника нельзя. Можете с супругой завещать свою часть квартиры друг другу, чтобы момент перехода прав сыну был максимально отложен. С возрастом люди мудреют и становятся осторожнее.

Спросить
Пожаловаться

Нет, к сожалению так не получится. Статью 1242 ГК почитайте. НО!!! Может быть Вам сделать завещание на внука? Тогда до совершеннолетия внука Ваш сын не сможет "прошляпить" эту квартиру, так как сделки с имуществом несовершеннолетних не могут быть без разрешения органов опеки, а они всегда встают на защиту интересов ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Нет, нельзя. Он, как собственник, будет вправе распоряжаться своим имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Наша квартира принадлежит в равных долях мне, жене и сыну. С нами проживает и прописан ещё второй сын, у которого доли в квартире нет. Что можно предпринять (как правильно составить завещание или ещё что-то) чтобы в случае нашей с женой смерти оба сына имели бы равные права на квартиру?

Квартира в равных долях принадлежит мне, моей бабушке и моему совершеннолетнему сыну. Нужно ли бабушке оформлять завещание при жизни, чтобы её доля в квартире перешла мне, при том, что я у неё единственный близкий родственник? Может ли мой сын претендовать на долю квартиры после смерти бабушки при отсутствии завещания?

Как разделить однокомнатную квартиру на двух наследников первой очереди по закону, которые наследовали в равных долях. Квартира является спорным имуществом. Имеет ли право Росреестр зарегистрировать право на эту квартиру каждому из наследников как 1/2 доля в праве собственности на квартиру? Может ли один из наследников этой квартиры продать половину квартиры, под видом продажи 1/2 доли? Как получить право собственности в этой квартире на 1/2 долю? Помогите, поскольку квартира продана и ребенку не предоставили возможность выплатить компенсацию за долю.

Квартира в собственности на мать, прописан в квартире сын и мать. После смерти матери, завещания нет, наследников кроме сна нет. Какая процедура и налоги оформления квартир в собственность сына.

Продаём квартиру. Мы с женой собственники в равных долях. При покупке новой квартиры всю собственность хочу передать жене. Она будет единственным собственником квартиры. Может ли жена в процессе купли-продажи лишить меня прописки (так как я уже не буду собственником). в купленной новой квартире. По брачному договру квартира будет принадлежать лично жене.

Я (мать) и мой сын (совершеннолетний) имеем 2 комн. Квартиру в равных долях по 1/2. Сейчас Сын проживает в Москве и прописан в той квартире, где проживает (не временная регистрация), с нашей квартиры он выписался, но остался собственником 1/2 доли. У меня муж (второй брак) отказался по брачному договору от нашей квартиры, так как прописан в своей квартире по другому адресу. Вопрос: после моей смерти без завещания, перейдет ли моя доля собственности сыну (единственный ребенок) или мне надо составлять завещание на сына при жизни?

Есть квартира, в ней прописаны 3-е человек, я (сын), моя сестра (родная), и наша мать. Собственником квартиры является мать, она приняла ее в наследство от своей матери, после смерти. Мы с сестрой, в этой квартире прописаны, еще с того момента, когда квартира была в собственности нашей бабушки. Вопрос: может ли мать, нас выписать из этой квартиры, если эта квартира является нашем единственным жильем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на супругов в равных долях. Составлены завещания мужем и женой, в которых расписано на троих детей и одного внука в равных долях. После смерти жены, муж хочет изменить завещание в пользу одного из троих детей. Имеет он право изменить только свое завещание или в настоящее время он является полноправным хозяином всей квартиры и может составить новое завещание на всю квартиру, признав имеющиеся завещания недействительными?

Имеется двухкомнатная квартира в доме, который подлежит сносу либо реконструкции в связи изъятием земельного участка для муниципальных нужд. Собственником квартиры является моя мама. Кроме неё в квартире прописаны я и моя дочь. Квартиру какой площади нам предоставят? Возможен ли вариант с предоставлением двух однокомнатных квартир, если собственность на квартиру будет оформлена в равных долях на меня и мою маму? Будет ли зависеть площадь предоставленной квартиры от количества человек, прописанных в нашей квартире?

Хочу прописать ребенка в квартире его отца. (Официально мужем и женой мы не являемся).

Квартира в равных долях в собственности отца ребенка и дедушки, но прописан в квартире только отец ребенка. Является ли обязательным согласие дедушки для прописки ребенка? (т.к. дедушка категорически против, уж очень боится, что у него квартиру заберут).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение