Вопрос у меня следующий: сколько мы должны вернуть в процентном соотнешении по договору?

• г. Новосибирск

Заключили договор поставки с компанией, мы являемся поставщиками, поставить товар мы не можем в срок, хотим вернуть деньги. В договоре указан пункт В случае не исполнения... ответсвенность в соот-вии с действующим законодательством РФ. Вопрос у меня следующий: сколько мы должны вернуть в процентном соотнешении по договору?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Верните покупателю полученную сумму предоплаты. Если другое в договоре не указано, покупатель может потребовать от вас оплаты поцентов за пользованиечужими денежными средствами в соответствии с ниже указанной ст. 395 ГК РФ,

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Расчет проводите, исходя из учетной ставки банковского процента на день возврата ден.средств.

Еси нужна помоь, обращайтесь.

С наилучшими пожеланиями, Юр-консалт.