Папа вышел на льготную пенсию в 50 лет, после этого не работал. Сейчас ему 56. Должен ли был увеличиться размер пенсии?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (5):

Нет, размер пенсии северянам (и иным пенсионерам) может быть увеличен только Постановлением Правительства РФ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 16 обязывает ПФР в этом случае проиндексировать пенсию.

Ежегодно с 1 апреля Правительство Российской Федерации вправе принять решение о дополнительном увеличении размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом роста доходов Пенсионного фонда Российской Федерации. Коэффициент индексации (дополнительного увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии определяется Правительством Российской Федерации.

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии подлежит ежегодной индексации с 1 февраля на индекс роста потребительских цен за прошедший год.

Но в 2017 году.

Поскольку это требование пенсионного закона было приостановлено Федеральным законом от 29.12.2015 N 385-ФЗ до 1 января 2017 года.

Здравствуйте. А с чего увеличиться. Если не работаете. Только индексация пенсии (часть 1 статьи 16 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Здравствуйте. Пенсия увеличивается за счет индексации, которую ежегодно проводит Правительство РФ. Других оснований для увеличения пенсии в вашем случае нет.

28 декабря 2013 года N 400-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ

Статья 16. Фиксированная выплата к страховой пенсии

6. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии подлежит ежегодной индексации с 1 февраля на индекс роста потребительских цен за прошедший год.

7. Ежегодно с 1 апреля Правительство Российской Федерации вправе принять решение о дополнительном увеличении размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом роста доходов Пенсионного фонда Российской Федерации. Коэффициент индексации (дополнительного увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии определяется Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте. Нет,к сожалению. Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", N 173-ФЗ и Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".никакого дополнительного перерасчета льготной пенсии не предусмотрено.

Льгота состоит в том, что ваш папа начинаете ее раньше получать, а рассчитывается она по тем же правилам, что рассчитывалась бы и в 55 лет.

Перерасчет пенсии будет происходить на общих основаниях - она будет индексироваться

Здравствуйте, Ольга!

С чего бы это?

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015, с изм. от 23.05.2016) "О страховых пенсиях" только индексации можно ожидать а не увеличение размера назначенной пенсии.

Удачи Вам!