Возможность избрания члена Совета МКД - КУМС и председателя КУМС в соответствии с Жилищным Кодексом РФ

• г. Южно-Сахалинск

Согласно п. 6, ст. 161.1. Жилищного Кодекса РФ (Совет многоквартирного дома)

Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

Может ли быть членом Совета МКД - КУМС (комитет по управлению муниципальной собственностью) если есть муниципальные квартиры в данном доме, а председателем Совета МКД - может быть председатель КУМС? Если можно, то пожалуйста со ссылкой на нормативный документ.

Ответы на вопрос (2):

Может, если он собственником наделен полномочиями, а судя по вопросу это именно так.

Спросить
Пожаловаться

Может ли быть членом Совета МКД - КУМС (комитет по управлению муниципальной собственностью) если есть муниципальные квартиры в данном доме, а председателем Совета МКД - может быть председатель КУМС?

Может, если является собственником помещения в этом доме.

Нормы права.

ЖК РФ. Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статьи 161.1. ЖК РФ (Совет многоквартирного дома) пункта 6 - Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома. Может ли в Совет МКД входить КУМС (комитет по управлению муниципальной собственностью), а председателем совета МКД быть председатель КУМС?

Какого закона и его части этот пункт?

10. Совет многоквартирного дома подлежит переизбранию на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в данном доме. В случае непринятия в установленный срок на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решения о переизбрании совета многоквартирного дома полномочия совета многоквартирного дома продлеваются на тот же срок. При ненадлежащем исполнении своих обязанностей совет многоквартирного дома может быть досрочно переизбран общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

Может ли председатель совета многоквартирного дома заверить доверенность на представление интересов собственника помещения в многоквартирном доме, если таким правом председатель Совета Дома наделен согласно положения о Совете Дома, принятом на общем собрании собственников?

Может ли общее собрание собственников помещений в мкд с непосредственной формой управления утвердить порядок оформления протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме путём их подписания только председателем совета многоквартирного дома?

В сентябре наш дом выбрал совет дома и председателя МКД. Председатель очень скандальный человек и новый совет выразил ей недоверие, председатель написала заявление о сложении обязанности председателя, что делать дальше? Можно ли совету избрать из членов совета дома выбрать нового председателя или только через общее собрание собственников?

В МКД имеется Совет дома с председателем руководствующийся утвержденным положением о Совете дома на общем собрании В протоколе общего собрания собственников оговорено что председатель Совета дома наделён правом представлять интересы собственников в суде и других инстанциях В таком случае требуется ли доверенность от всех собственников для суда председателю Совета дома? Если требуется то может быть единой от всех и в каком виде?

Может ли быть избран в Совет Дома гражданин, проживающий в доме, но не являющийся собственником, но имеющий Генеральную доверенность от собственника?

Прочли, что согласно статьи 161.1 Жилищного кодекса РФ председатель совета многоквартирного дома может быть избран только из числа собственников помещений в многоквартирном доме. Это значит, что Генеральная доверенность здесь не поможет?

Заранее благодарны за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы обращались в Прокуратуру с жалобой на нарушения в общем собрании собственников МКД. Прокуратура провела проверку и выдала нам ответ, в котором есть фраза: Проверкой установлено, что решение общего собрания собственников о выборе Совета дома принято с нарушением жилищного законодательства, т.к. Совет МКД избирается из числа собственников помещений в данном доме, а председатель избирается из числа Совета дома. Мы передали данное письмо из Прокуратуры в управляющую компанию с просьбой убрать из начислений плату за вознаграждение председателю Совета дома. УК плату не убирает. Скажите, обязательно ли для УК исполнение решений Прокуратуры? Есть ли ответственность за неисполнение? И есть ли ответственность самого председателя, если он был в курсе того, что совершает нарушение ЖК РФ?

Мы избрали Совет МКД на общем собрании, а Председателем никто не желает быть избранным. В жилищном кодексе сказано, что Председатель Совета МКД избирается на общем собрании... (т.е. можно трактовать но не назначается). Являются ли выборы Председателя Совета МКД обязательными?

Управляющая компания не выполняет решения общего собрания собственников жилых помещений многоквартирного дома и решения совета многоквартирного дома - общее собрание собственников наделило совет дома полномочиями решения вопросов по текущему ремонту в многоквартирном доме согласно ЖК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение