Как бывший муж может повлиять на продажу жилого дома после лишения права пользования и снятия с регистрационного учета?

• г. Благовещенск

Бывший муж утратил право пользования жилым домом и снят с регистрационного учета. Куплен был в браке. Теперь я собственник жилья, хочу продать его. может ли бывший муж припядствовать этому? Нужно ли брать у него отказную от права собственности. Постановление суда уже вступило в силу.

Редактировать.

Спасибо. В течение нескольких минут.

Ответы на вопрос (1):

БМ утратил право пользования жилым помещением (домом) НО не утратил право на обращение в суд по разделу совместно нажитого имущества, поэтому Росреестр не "пропустит" регистрацию без письменного отказа.

Спросить
Пожаловаться

Дравствуйте. Бывший муж утратил право пользования жилым домом и снят с регистрационного учета. Куплен был в браке. Теперь я собственник жилья, хочу продать его. может ли бывший муж припядствовать этому? Нужно ли брать у него отказную от права собственности. Постановление суда уже вступило в силу. Развод был в 2000 году.

Во время брака с бывшим мужем мы приобрели в общую совместную собственность жилой дом. В 2012 году брак расторгнут и бывший муж выехал за пределы области. Препятствий к пользованию жилым домом ему никто не чинил, выезд был добровольным. В настоящее время он не платит коммунальные услуги, не проживает уже около 2-х лет. Можно ли его признать утратившим права пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета.

Являюсь собственником частного дома. Больше года назад развелась с мужем. Ст 31.4 гласит: В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если... , то право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

ВОПРОС: Необходимо снять с регистрационного учёта. Добровольно не желает, значит только через суд, верно? В исковом заявлении о снятии с регистрационного учёта следует писать о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Или достаточно о снятии с регистрационного учета так как он уже утратил право пользоваться жилым помещением.

Мой бывший муж не проживал в квартире 14 лет, Я подала в районный суд иск о признании его утратившим права пользования жилым помещением 6 апреля 2018 г.Суд иск удовлетворил. Решение суда вступило в силу 14 мая. С регистрационного учёта он снят. Теперь спустя 14 лет б.муж объявился. Вопрос. Может ли он обжаловать решение суда?

Может ли собственник жилья через суд снять с регистрационного учета и лишить права пользования жильем инвалида 2 (второй) группы? Инвалид не является членом семьи собственника и никакого права собственности на жилье не имеет.

После развода жена подала заявление в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Мотивирует, что я не проживаю по этому адресу, не несу расходы по содержанию. Я делаю переводы ежемесячно на ее имя. Может ли суд признать, что я утратил право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спасибо Вам за ответы, но у меня имеются сомнения насчёт того, что ребёнок утратил право пользования жилплощадью автоматически после выписки. Читала постановления судов по этому вопросу, в которых написано, что-само по себе снятие с регистрационного учёта не означает автоматически утрату права пользования, следовательно, если человек снимается с учёта,должно быть заявлено (оговорено) прекращение права пользования. А также: снятие с регистрационного не влечёт за собой утрату права пользования жилым помещением. Как Вы можете это прокоментировать?

С уважением. Марина.

На момент вступления в брак сын уже был утратил право пользования жилым помещением по суду, но не успел сняться с регистрационного учёта и прописка по паспорту была старая. Является ли свидетельство о браке недействительным, потому что супруга не знала об этом или это не имеет никакого значения для документального подтверждения?

Какой иск будет правильным

1. ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании утратившим право пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учета или

2. ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Я единственный собственник частного дома, на праве наследства. С бывшем мужем в разводе. Мне нужно выписать его из моего дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение