Кто должен оплатить ремонт канализационного стояка и снятие-установку унитаза - сантехники или управляющая компания?
₽ VIP

• г. Владимир

У меня в туалете необходимо произвести ремонт канализационного стояка, потому что заливаю соседей снизу. Пришли сантехники и сказали - чтобы отремонтировать трубу необходимо мне снять унитаз потом его поставить и все за мой счет. Правы они или нет? Или все это должна делать управляющая компания и бесплатно, а если сломают унитаз, то должна установить новый за свой счет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Оплачивать такие работы должен собственник квартиры. Посмотрите обязанность УК. Она произведет такой ремонт,но не за свой счет. Вопрос технологии ремонта пояснить не могу, но догадываюсь,что без снятия унитаза не обойтись.

Если Ваш унитаз зацементирован,то снимать должны вы его. Кроме того если он старый и без нарушений снять невозможно,то так же за ваш счёт. Заменить стояк и сделать ремонт соседям должна организация. Оплачивать Вы ничего не должны.