Читали, что не так просто, надо составлять договор дарения.

• г. Санкт-Петербург

Квартира приобретена в браке. Полностью оформлена на супруга. Будем расторгать брак, но в суд обращаться не хотим. Муж будет переоформлять квартиру на меня, как это сделать. Читали, что не так просто, надо составлять договор дарения. И еще что-то говорят о выделении супружеской доли... Объясните, пожалуйса, как правильно это сделать.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина!

Если на Вас будет переоформлять квартиру целиком,то проще оформления чем через договор дарения нет способа. Если только долю,то через суд её надо сначала выделить,а потом подприть.Способов много обратитесь на месте к адвокату и определтесь - что Вы конкретно хотите.

Если квартира приобретена в браке, и ранее брачный договор не заключался, то никакие сделки между супругами (в т.ч. дарение) невозможны. Рекомендуем довольно просто решить ситуацию: заключить соглашение о разделе имущества (не требует нотариального удостоверения), либо брачный договор (составляется у нотариуса, уплачивается пошлина). Оба варианта для Вас приемлемы и позволят законно оформить квартиру на Ваше имя.

Если потребуется помощь в составлении условий соглашения о разделе имущества, обращайтесь. Желаем удачи!

С уважением, Красненко Д.А., юрист

Здравствуйте, Ирина! Есть несколько вариантов. Например, оформить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором будет прописано, кому достанется квартира после расторжения брака. Также можно заключить брачный договор. Но есть нюансы, в частности наличие несовершеннолетних детей и т.д., когда судебный порядок обязателен.

С уважением, Красавина Е.М.