Может ли государство изымать у собственников неиспользуемые земли сельхоз назначения и будет ли эта практика распространена в будущем?

• г. Новосибирск

Хочется уточнить у уважаемых экспертов такой момент: может ли государство изымать у собственников земли сельхоз назначения, если они не используются? Я сталкивался с ситуацией, когда неиспользуемые в течение трех лет земли сельхоз назначения изымались в судебном порядке на территории одного из национальных парков (речь идет именно о землях в собственности, не только в аренде), но могут ли их отчуждать не на особо охраняемых природных территориях? Является ли эта практика повсеместной? Есть ли тенденции, что в скором времени будут приняты такие законы, если пока этого не происходит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

ДА, могут в судебном порядке

УДАЧИ ВАМ