Отсутствие запорно-пломбировочного устройства на цистерне - как восстановить нарушенные права покупателя и подать иск к перевозчику?

• г. Владивосток

При перевозке нефтепродуктов жд цистерной со ст.СУДЖЕНКА ЗСиб жд до ст.Дальнереченск ДВЖД, на жд пути ст.Белогорск Забайкальской ЖД на верхнем загрузочном люке цистерны обнаружено отсутствие запорно-пломбировочного устройства (ЗПУ).

Сведения поступили ПОКУПАТЕЛЮ - ООО "Дальнефтепродукт" от следователя Белогорского ЛО МВД на транспорте. После осмотра и перевески там же установили недостачу топлива. Как восстановить нарушенные права покупателя, если в договоре с поставщиком указано, что право собственности переходят от поставщика к покупателю с момента передачи груза грузоотправителю? Можно ли подать иск к перевозчику и как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, конечно

подать иск можно. Для начала направьте претензию и укажите об отсутствии пломб ЗПУ на цистерне в момент приемки груза. Приложите соответствующие документы подтверждающие недостачу груза.

Отправьте почтой России и т.д.

Удачи.