Или мне можно уже на работу не выходить а просто прийти сдать больничный и получить на руки трудовую и соответствующие документы.

• г. Курган

У меня такой вопрос я увольняюсь с работы по собственному желанию написала заявление 12.08.10 г, теперь я отрабатываю положенных 2 недели, в предпоследний день отработки 25.08.10 г заболеваю и выхожу на больничный, а последним днем отработки считается 26.08.10, работодатель мне сказал что по выходу с больничного я еще буду должна отработать те 2 дня из 2 недель которые не доработала и ушла на больничный, это правильно? Или мне можно уже на работу не выходить а просто прийти сдать больничный и получить на руки трудовую и соответствующие документы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

НЕТ, НЕ ПРАВИЛЬНО.

В данном случае, Вы ни чего "отрабатывать" не должны.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ 2-х недельный срок это не срок "отработки" а срок Вашего ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ работодателя о предстоящем увольнении.

Выздоравливайте и приходите за ТК и расчётом при увольнении.

"По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет" (ст. 80 ТК РФ).

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.