Проблемы с купленной квартирой - требования сантехника, обвинение воровства тепла и перепланировка. Какова наша ответственность и возможен ли продажа?

• г. Пресновка

Мои родители купили квартиру с проблемами. А именно: в совмещённом сан. узле все трубы закрыты кафелем (существует окошко для проверки счётчиков и перекрытия кранов), и сан. техник требует что бы мы полностью убрали этот кафель (может ли он вообще что-то требовать?); пришедший председатель кск заявил, что в квартире трубы с обраткой, и что мы воруем тепло у соседей и должны заплатить штраф в размере 30000, 10000 за каждую батарею (в квартиру мы ещё не заселились, а купили её перед самым окончание отопительного сезона. Если кск подаёт в суд, то каким образом они собираются доказывать, что мы что-то переделывали?); и третья проблема - перепланировка, перепланировка сан. узла узаконена, но в стене между кухней и залом существует проём.

В общем ответьте, какую мы несём за всё это ответственность и несём ли. И вообще мы собрались продать данную квартиру возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерия.

Ни о каких штрафах не может идти речь, пока ваша управленческая компания не докажет их состоятельность.

Сантехник не имеет права требовать от вас устранения каких-либо изменений по ремонту - он никто.

И как собираются доказывать, что вы "воруете" тепло у соседей, Если честно, я первый раз за 19 лет практики сталкиваюсь с такой формулировкой.

Пусть все доказывают.

Продать в таком состоянии, в котором сейчас квартира есть - вам никто не мешает. Единственное, советую, чтобы потом в вашу сторону претензий с новых покупателей не было - в договоре указывайте, что имеется проем и они не возражают против покупки с данным проемом.

Смысла узаконивать - это на ваше усмотрение. Такие суды не сложные и больших затрат не требуют.

С уважением.