Что делать, если квартиранты не оплачивают коммунальные платежи в течение года и задолжали более 100 тысяч рублей

• г. Самара

Квартиранты живут 6 лет без договора, но за последний год не платили никакие коммунальные платежи и не платят мне 4 месяца, ссылаются на безденежье. Что я могу сделать, чтобы хотябы они оплатили коммунальные платежи (набежало более 100 тысяч)

Ответы на вопрос (5):

возьмите расписку с них что обязуются оплатить до удобного вам числа, если не оплатят обратитесь в суд о взыскании

Подскажите пожалуйста примерный текст расписки так чтобы он оплатил сумму за кваплпту 1000000 и 60 мне за эти 4 месяца, и писать лучше от руки? Помогите пожалуйста я в такой безысходности по своей же дурости

пишите при свидетелях с их подписями. я ... обязуюсь оплатить квартплату в размере ... и вернуть деньги в размере ... вам фио до такого-то числа и такого месяца 2016 года. число и подпичи с расшифровкой всех участников. это примерно

А если все таки дело дойдёт до суда. Эта расписка будет учитываться? И какой штраф мне необходимо будет оплатить? Смогу ли я вообще что то доказать в суде без договора?

Если они еще дадут расписку. Могут ведь и не согласиться. А тогда в суде без документа делать особо нечего. Договоры надо заключать. Никаких штрафов с Вас не взыщут. Суд рассматривает в рамках требований заявленного иска. Но ситуация у Вас , не приведи Господь.