Какие документы нужны для наследования доли в доме, оформленном на бабушку, и когда лучше подавать наследственный иск?

• г. Ногинск

У нас сложилась следующая ситуация. Недавно умер дедушка моего ребенка, дом деда был построен недавно, в браке, но оформлен на его супругу, бабушку моего ребенка. Т.к. отец ребенка тоже умер, внук является его наследником. Ребенку положена доля в этом доме, но нотариус мне не предоставляет никакую информацию, какие документы для наследования этой части дома надо ей предоставить. Бабушка его в наследство не заявляет и говорит, что она сама ничего делать не собирается - вам надо, вы всё и собирайте. Подскажите, пожалуйста, какие документы я (за своего сына) могу подать на этот дом, если у меня на руках нет никаких документов? И когда его надо заявлять - до 6 месяцев, пока открыто наследственное дело, или потом через суд? Здесь большая вероятность, что бабушка этот дом тут же продаст по истечении 6 месяцев, и тогда внуку вообще ничего не достанется.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Так как дом оформлен на живого человека, то по наследству через нотариуса он пойдет. Подавайте заявление о принятии наследства до шести месяцев. Также подавайте исковое заявление в суд об определении доли в совместно нажитом имуществе и признании права собственности в порядке наследования. Подавайте в суд заявление о наложении ареста на дом. Дети имеют право на наследство о праву представления.

Алла, вопрос с наследованием дома внуком будет решаться только в судебном порядке. Затягивать с обращением в суд не стоит, при подаче иска ходатайствуйте о применении обеспечительных мер (запрет на рег. действия с домом).

Нотариус не сможет включить дом в наследственную массу, т. к он не является собственностью деда, раздел имущества и выдел доли при жизни дедом не производился. Соответственно, бабушке тоже не интересно этим вопросом заниматься - на данный момент она является единственным собственником дома и надеется сохранить его полностью за собой.

Внук является наследником по закону по праву представления. К нотариусу обращаетесь в интересах внука с письменным заявлением о принятии наследства до истечения 6 месяцев после смерти деда. После получения у нотариуса постановления об отказе в совершении нотариальных действий обращаетесь в суд.