Прорвавшаяся труба после отключения горячей воды - что делать в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Была отключена горячая вода в пятницу ее дали, а в субботу прорвала трубу в перекрытии между змеевиком и стояком, лил кипяток залило квартиру и нижних соседей, сантехники из жил. Конторы говорят что это наша вина, подскажите что делать, змеевик был новый ставил жек.

Ответы на вопрос (3):

писать претензию в домоуправляющую компанию и в последующим делайте экспертизу с расчетом стоимости ущерба и причины прорыва трубы. ну и далее обращайтесь в суд.

Не всё так однозначно, мог быть бракованный новый змеевик (у меня так было...), могла быть некачественная его установка специалистами ЖЭКа, могло быть превышение нормативного давления воды. Обратитесь к адвокату, специализирующемуся на коммунальных делах.

Если трубу прорвало именно в перекрытии, то, вероятнее всего, это неисправность ОБЩЕГО имущества многоквартирного дома, за состояние которого несёт ответственность ваша УО.

Как указали коллеги, требуйте от УО подробного Акта о заливе квартиры, с детальны описанием места аварии и указанием всех её причин. В Акте Вы вправе указать СВОИ замечания.

Если УО будет "упираться" - жалобу на неё в ГЖИ СПб.