Возможно ли привлечение юридического лица к административной ответственности 5 раз в один день за отсутствие выдачи БСО на аттракционах согласно статье 14.5 части 2 КоАП РФ?

• г. Краснодар

Можно ли привлечь юридическое лицо к админ ответственности 5 раз в один день за невыдачу БСО на аттракционах. Налоговая составила 5 протоколов. (статья 14.5 часть 2 КоАП РФ) Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

если все пять раз не выдали все правильно

Во-первых, повторное привлечение к административной ответственности регулируется частью 5 статьи 4.1 КоАП РФ. Данной нормой предусмотрено, что никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Это значит, что повторная административная ответственность по закону не возможна.

Во-вторых, привлечению к административной ответственности дважды за одно и то же административное правонарушение посвящен пункт 7 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.

Согласно данной норме, если в отношении вас ведется производство по делу об административном правонарушении либо его только собираются возбудить и будет установлено, что уже имеются:

1. постановление о назначении административного наказания по тому же самому факту, или

2. постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении по тому же самому факту, или

3. постановления о возбуждении уголовного дела по тому же самому факту, в таком случае производство по делу об административном правонарушении не может быть возбуждено либо подлежит прекращению.

Составление 5 протоколов не говорит о том что Вас пять раз привлекли или по пяти протоколам привлекут. Протокол это процессуальный документ а привлекается к ответственности лицо на основании постановления о наложении штрафа, например.