Можно ли вступить в наследство на автомобиль, если прошло уже два года со дня смерти владельца?

• г. Тверь

Можно ли вступить в наследство на автомобиль, если прошло уже два года со дня смерти владельца?

Ответы на вопрос (4):

пропустили срок принятия--6 месяцев--если фактически приняли обращайтесь в суд., если нет и пропустили по уважительной причине--обращайтесь к нотариусу --получите отказ и восстанавливайте срок принятия в судебном порядке.

Можно. Либо в судебном порядке, либо у нотариуса при условии проживания (регистрации) совместно с наследодателем на момент его смерти.

По заявлению наследника, пропустившего шестимесячный срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Да, можно.

Зарегистрируйте право собственности на обнаруженное после принятия наследства имущество.

Обратитесь в органы ГИБДД для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства, предъявив для этого в том числе свидетельство о праве на наследство (п. 15.5 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605).

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от момента госрегистрации права наследника на наследственное имущество (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

В случае отказа, обратитесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.