Как доказать вред тени от соседского забора и понять возможные вредные последствия заборов для растений?

• г. Красноярск

Сосед, владелец смежного с моим земельного участка в СНТ, построил по границе моего участка двухметровый сплошной забор. Как доказать вред моим растениям от тени, создаваемой соседским забором? И какой, вообще, вред может быть от заборов?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, сосед нарушил требования Планировка и застройка территорий

малоэтажного жилищного строительства СП 30-102-99

(утв. постановлением Госстроя РФ от 30 декабря 1999 г. № 94), в соотв. с которым высота забора д.б. не более 1.5 метра, и он должен пропускать свет.