Кража совершена в С-Пб, поймали его с поличным., осудили на 2,6 года.

• г. Санкт-Петербург

При подаче адвокатом искового заявления на возмещение материального ущерба по краже автомобиля уплачивается гос. пошлина в каком размере? Кража совершена в С-Пб, поймали его с поличным., осудили на 2,6 года. Прописка у него в Приозерском р-не. Иск выдвигается на 210 тыс. руб. Адвокат говорит, гос. пошлина составит 4.5% от суммы иска т.е. 9450 руб. это так.

Ответы на вопрос (1):

Денис, адвокат не прав или вы ни точно рассказываете. На основании п. 4 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ - От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются: истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;

У вас было преступление и материальный вред причинен в результате этого преступления, поэтому при подаче искового заявления уплачивать государственную пошлину вам не нужно.

Удачи