Надо ли мне разрешение на выезд с ребенком за границу?

• г. Омск

Мы с мужем разведены! Бывший муж проживает в Германии (его жена-гражданка Германии). Надо ли мне разрешение на выезд с ребенком за границу? Какой формы должно быть соглашение? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Федеральный Закон 114-ФЗ от 15.08.96 "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" не требует при выезде одного из родителей с ребёнком нотариально заверенного согласия другого. Ст.20 предписывает иметь такое согласие лишь при выезде несовершеннолетнего гражданина РФ без сопровождения. На практике требуется его иметь ещё и при выезде с бабушками, дедушками, дядями,тётями и т.д. Исходя из Вашей ситуации, посоветовал бы Вам запастись текстом закона, свидетельством о разводе, бумагами, подтверждающими проживание бывшего мужа в ФРГ и ехать!

Желаю Вам удачи! Будете в Москве, можете обратиться ко мне. Телефон и адрес на главной странице сайта.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев