Как подать на лишение родительских прав, если опека продлена до совершеннолетия и оба родителя согласны, а также, если живете в разных городах - обращение и первые шаги.

• г. Ставрополь

Я опекун с 2010 года, опека продлена до совершеннолетия. Хочу подать на лишение родительских прав (оба родителя согласны) Живем в разных городах. Куда обратиться, с чего начать?

Ответы на вопрос (6):

В суд с исковым заявлением. Обязательно привлекайте органы опеки.

Для начала обратитесь в органы опеки и попечительства. Ст. 70 СК РФ-Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Необходимо обратиться с исковым заявлением о лишении родительских прав в районный суд по месту жительства ответчиков (родителей ребенка)

Удачи!

что прилагать к исковому заявлению

Доказательства необходимы, бумаги.

Без опеки вам в любом случае не обойтись участие опеки по таким делам является обязательным Опека вам и подскажет какой перечень документов прилагать к иску.Он достаточно большой