Как разрешить спор о наследстве после смерти бабушки

• г. Казань

Вопрос состоит в получении наследства. Ситуация такая. Умерла бабушка, у неё было два сына. Мой отец (покойный) и его брат (мой дядя). У меня есть брат, сводный. Так вот. При жизни бабушка говорила что квартира остаётся нам троим. После её смерти завещание в квартире найдено не было, а дядя ничего не говорит. Что делать в данной ситуации? Дядя инвалид, болел шизофрений.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Если нет завещания, то наследниками становитесь вы со сводным братом и ваш дядя. Доля отца делится на вас и брата.

Здравствуйте! Наследство делится в равных долях между дядей и умершим отцом (наследуют за отца все его дети от всех браков).

Заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту жительства умершего до шести месяцев.

Обратитесь к нотариусу, при себе иметь свидетельство о смерти, паспорт, свидетельство о рождении.

Обращаться надо к нотариусу по последнему месту жительства.Свидетельство о смерти,выписку из домовой книги документы подтверждающие родство....

Спасибо за ответ, мы но куда обратиться по данному вопросу и какие документы иметь при себе?

А если дядя поженится /заведет детей во время принятия наследства, моя доля и доля моего брата может пострадать?

Нет, доля не изменится. Он наследует 1/2 доли, остальная часть (1/2 доли) делится между Вами и сводным братом, то есть по 1/4 доли каждому.