Перерегистрация автомобиля на другого владельца - вопросы законности и компенсации

• г. Москва

По решению суда совместный автомобиль, зарегистрированный при покупке на бывшую супругу, остался за ней, а мне присуждена компенсация за транспортное средство, исходя из его оценки, в твёрдой сумме. Бывшая супруга не платит, автомобиль перерегистрировала на другого владельца, скорее, кого-то из родителей.

Теперь нет автомобиля - она ничего не должна?

Имела ли она право перерегистрации, если автомобиль является средством расплаты со мной - как "компенсация за транспортное средство" - ни за что другое? При оформлении перерегистрации ГИБДД разве не должна удостовериться в отсутствии чьих-то прав на авто? Если должна - можно ли оспорить эту сделку и заставить реализовать авто или выплатить деньги?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Владимир, в том то и дело, что в соответствии с решением суда прав на авто у Вас больше нет. Авто по решению суда является личной собственностью супруги и она может распорядиться им по своему усмотрению. Вы же имеете право требовать выплаты в Вашу пользу денежных средств в количестве, определенном судом. Если бы Вы своевременно обратились к приставам - на авто мог быть наложен арест или запрет на рег. действия, обращено взыскание в счет погашения долга. Теперь нужно искать иные пути воздействия на супругу - арест счетов, иного имущества, запрет на выезд за рубеж.

Сделку оспаривать нет оснований, нужно заставить нормально работать судебных приставов.

Спросить
Пожаловаться

В браке куплены 2 автомобиля. Оформлены оба авто на супруга. Супруги развелись и каждый оставил себе по автомобилю. Как правильно переоформить автомобиль на бывшую супругу? И не будет ли она претендовать на раздел автомобиля, который остался у бывшего супруга?

По решению суда о разделе имущества супругов автомобиль отошел супругу, который должен выплатить 1/2 его стоимости супруге. Судебное решение есть. В течение какого времени супруг должен выплатить деньги? Он не хочет платить, говорит, что, если придут приставы, пусть забирают на эту сумму его мебель и домашнюю утварь в пользу супруги. Супруге его вещи не нужны, может ли она отказаться от них, и как тогда требовать деньги? Кроме этого поделена квартира: 1/4 супругу, 3/4 супруге. Может ли супруга требовать долю супруга на квартиру в счет долга за машину?

Разъясните пожалуйста.

Бывший супруг прописан в другом городе, а проживает в городе где живёт бывшая супруга, но его адресс не установлен (снимает квартиру с другой женщиной, брак не зарегестрирован). Известен его № сотового телефона.

Предметом раздела является автомобиль, зарегестрирован на бывшую супругу, в городе где она проживает. Стоимость автомобиля 300 000 рублей.

Бывшая супруга, имеет маленького ребёнка 1,5 года. Выехать в город где прописан бывший супруг, нет возможности.

Можно ли подать иск на раздел автомобиля по месту прописки бывшей супруги?

Иск подавать мировым судьям или в районный гражданский суд?

Пожалуйста аргументируйте статьями в законодательстве!

При разводе автомобили преобретённые один за средства родителей супруги, а второй за средства супруга, в кредит плачу из зарплаты, оба подлежат разделу или нет. Если да то компенсация выплачивается от суммы стоимости автомобиля или от суммы выплаченных денег, при этом учитывается, что выделялись деньги супруге и она тратила их на своё усмотрение? Могу ли я переписать авто на родителей или на это нужно согласие супруги, а то может оказаться эта операция незаконной?

Согласно условиям брачного договора после развода автомобиль, зарегестрированный на имя жены, должен перейти в собственность мужа путем оформления договора дарения. После развода прошло уже несколько лет, но бывшая жена передачу автомобиля не совершила. Ссылается на невозможность оформления договора дарения на транспортное средство.

Подскажите пожалуйста, как можно в этой ситуации оформить передачу прав собственности на автомобиль? Как можно обязать бывшую супругу выполнить обязательства брачного договора?

Состоялся раздел имущества. Супругу отдали автомобиль, которую супруга оценила в 800 тысяч. За то, что общий автомобиль передан супругу, назначили супруге компенсацию в размере 400 тысяч. Вроде все справедливо... У супруга нет 400 тысяч рублей и потому он ежемесячно выплачивает половину зарплаты. Супругу это не устраивает и она требует пристава продать автомобиль. По оценке пристава автомобиль стоит 300 тысяч рублей. Получается, что супруг лишается автомобиля, и остается еще должен супруге 100 тысяч (не понятно за что). Вопрос: возможен ли пересмотр стоимости имущества?

По решению суда, автомобиль передать супруге. Она должна 1/2 стоимости этого автомобиля передать супругу. Автомобиль был изъят судебными приставами в отсутствие супруга находящегося за границей в служебной командировке. А супруга в свою очередь скрывается от приставов, решение суда выполнено в одностороннем порядке. Подскажите, как получить 1/2 стоимости автомобиля в размере 158000 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда транспортное средство перешло в собственность бывшего супруга. На протяжении одного года он не перерегистрировал транспортное средство. Налоговая инспекция, на основании данных из ГИБДД, взыскивает с меня транспортный налог за указанный период. Фактически транспортное средство находилось у супруга. В настоящее время транспортное средство перерегистрировано мною на основании Решения суда. Налоговая инспекция игнорирует Решение суда и не отменяет взыскание налога ссылаясь на Налоговый кодекс. Что Вы посоветуете в сложившейся ситуации? Спасибо.

В 2011 г. бывшие супруги разделили имущество по мировому соглашению, определению утвержденному судом. Объект А перешел к супруге. За объект А она должна выплатить супругу денежную компенсацию. Супруг дал срок один год для выплаты компенсации. Имела ли право ли супруга за этот год переоформить в юстиции объект А на других лиц, не рассчитавшись с супругом?

В браке был взят кредит на неотложные нужды (купили автомобиль), при разделе имущества, суд признал-автомобиль находится в собственности супруга, но он должен выплатить супруге половину стоимости автомобиля, почему не учитывают кредит? Например стоимость авто 750 т. р, сумма кредита 450 т.р, по решению суда супруг должен выплатить 375 т.р!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение