Перерегистрация автомобиля на другого владельца - вопросы законности и компенсации

• г. Москва

По решению суда совместный автомобиль, зарегистрированный при покупке на бывшую супругу, остался за ней, а мне присуждена компенсация за транспортное средство, исходя из его оценки, в твёрдой сумме. Бывшая супруга не платит, автомобиль перерегистрировала на другого владельца, скорее, кого-то из родителей.

Теперь нет автомобиля - она ничего не должна?

Имела ли она право перерегистрации, если автомобиль является средством расплаты со мной - как "компенсация за транспортное средство" - ни за что другое? При оформлении перерегистрации ГИБДД разве не должна удостовериться в отсутствии чьих-то прав на авто? Если должна - можно ли оспорить эту сделку и заставить реализовать авто или выплатить деньги?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Владимир, в том то и дело, что в соответствии с решением суда прав на авто у Вас больше нет. Авто по решению суда является личной собственностью супруги и она может распорядиться им по своему усмотрению. Вы же имеете право требовать выплаты в Вашу пользу денежных средств в количестве, определенном судом. Если бы Вы своевременно обратились к приставам - на авто мог быть наложен арест или запрет на рег. действия, обращено взыскание в счет погашения долга. Теперь нужно искать иные пути воздействия на супругу - арест счетов, иного имущества, запрет на выезд за рубеж.

Сделку оспаривать нет оснований, нужно заставить нормально работать судебных приставов.