Нарушение ПДД - обгон через прерывистую линию и пресечение сплошной разметки - лишение прав возможно?

• г. Волгоград

При движении на своем авто по автодороге, имеющей по 1 полосе в каждом направлении, я начал обгонять грузовик через прерывистую линию, при этом закончил обгон на сплошной. Это указано в протоколе, но далее в протоколе указано - пресечение сплошной разметки 1.1, что нарушил п. 1.3, 9.1 ПДД РФ. Ответственность за которое предусмотрена статья 12.15 часть 4. Вопрос: лишат ли меня прав в данной ситуации? И можно ли как то остаться с правами? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Ст.12.15 ч.4 предусматривает наказание в виде лишения в/у за выезд на полосу встречного движения. Наказание безальтернативное. Формально инспектор зафиксировал нарушение и лишение наиболее вероятный исход.