После развода сторонам нужно забрать решение суда, а если в течение какого-то времени это решение не забирается

• г. Москва

Скажите, верно ли, что:

После развода сторонам нужно забрать решение суда, а если в течение какого-то времени это решение не забирается, то развод автоматически аннулируется.

Заранее благодарна, с уважением,

Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Так было раньше - расторжение брака обязательно должно было быть зарегистрировано. Поэтому если было расторжение брака в суде до 1.05.1996 года и не зарегистривали в ЗАГС - то являются супругами. Позже - нет.

3. Статья 25 настоящего Кодекса, устанавливающая момент прекращения брака при его расторжении в суде со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, применяется при расторжении брака в суде после 1 мая 1996 года.

Брак, расторгнутый в судебном порядке до 1 мая 1996 года, считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния.

Нет, неверно. Вы можете регистрировать или не регистрировать расторжение брака в органах ЗАГС. Вне зависимости от этого Ваш развод сохранит свою юридическую силу. Единственное, чего без регитсрации развода Вы сделать не сможете, так это вступить в новый брак. Но время, когда Вы зарегистрируете расторжение брака, законом не ограничено. С уважением,