После развода сторонам нужно забрать решение суда, а если в течение какого-то времени это решение не забирается

• г. Москва

Скажите, верно ли, что:

После развода сторонам нужно забрать решение суда, а если в течение какого-то времени это решение не забирается, то развод автоматически аннулируется.

Заранее благодарна, с уважением,

Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Так было раньше - расторжение брака обязательно должно было быть зарегистрировано. Поэтому если было расторжение брака в суде до 1.05.1996 года и не зарегистривали в ЗАГС - то являются супругами. Позже - нет.

3. Статья 25 настоящего Кодекса, устанавливающая момент прекращения брака при его расторжении в суде со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, применяется при расторжении брака в суде после 1 мая 1996 года.

Брак, расторгнутый в судебном порядке до 1 мая 1996 года, считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния.

Спросить
Пожаловаться

Нет, неверно. Вы можете регистрировать или не регистрировать расторжение брака в органах ЗАГС. Вне зависимости от этого Ваш развод сохранит свою юридическую силу. Единственное, чего без регитсрации развода Вы сделать не сможете, так это вступить в новый брак. Но время, когда Вы зарегистрируете расторжение брака, законом не ограничено. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

, в течении какого времени он может отказаться от развода после вынесения решения о разводе или обратного хода уже нет? Спасибо.

Может ли бывший супруг после развода подать на раздел имущества, если при разводе споров о разделе имущества не было? Если может, то в течение какого времени. Заранее благодарна.

Нахожусь в процессе развода с мужем. Процесс проходит в Чехии, муж Чех! Знаю что в РФ после развода, выдается свидетельство о браке! А вот если подобный документ в Чехии? Или только решение суда подтверждает развод?

Заранее благодарна, Наталья.

1.Если супругами подается заявление на развод но один из супругов не явился в назначеную дату развода, развод осуществляется автоматически? Можно и не приходить в Загс?

2. Если были поданы документы на развод, в течении какого времени их можно забрать и это может сделать кто то один из супругов чтоб развода не состоялось? И заявление анулировалось?

В течении какого времени нужно после развода в суде подать документы в загс на получение свидетельства о разводе? Решение суда вступило в силу год назад. Предусматриваются ли какие то штрафы?

Я Наталья.

Скажите пожалуйста, в течении какого времени после развода экс-супруг может подать иск на раздел квартиры, купленной в период совместного проживания. При разводе материальных претензий не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня был развод. В течении какого времени я могу забрать решение и поставить отметку в паспорте о разводе. Спасибо.

Здравствуйте. В течение какого времени после развода я могу подать на раздел имущества? Если изначально произошел развод без претензий к имуществу. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение