Срок для подачи иска на раздел квартиры после развода

• г. Челябинск

Я Наталья.

Скажите пожалуйста, в течении какого времени после развода экс-супруг может подать иск на раздел квартиры, купленной в период совместного проживания. При разводе материальных претензий не было.

Ответы на вопрос (4):

Общий срок исковое давности составляет три года

Спросить
Пожаловаться

В течение трех лет.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности составляет три года, то есть в течении этого времени он вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Но срок считается не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушении своих прав. То есть в любое время он может обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие) , разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Это СК РФ. Так что срок исковой давности - 3 года!! !

Чтобы не было сомнений передумал супруг или нет, напомните ему о договоренностях и предложите заключить соглашение о разделе совместно нажитого им-ва. По вашему желанию такое соглашение может быть удостоверено нотариально. В суд нужно обращаться только если есть спор, если вы договоритесь, то можете просто составить соглашение о разделе им-ва.

А вот если супруг откажется, то подавайте в суд.

Спросить
Пожаловаться

В течение какого времени после развода, супруг имеет право подать на раздел совместного имущества, если при разводе имущество не делилось?

Скажите пожалуйста, в течении какого времени супруга может подать на раздел имущества, если при разводе было достигнуто соглашение о том что претензий к разделу не имеется.

Может ли бывший супруг после развода подать на раздел имущества, если при разводе споров о разделе имущества не было? Если может, то в течение какого времени. Заранее благодарна.

Ответьте пожалуйста на вопрос:

Имеют ли право и если да, то в течение какого периода времени могут подать супруги на раздел имущества после развода, если при разводе раздел прошел при обоюдном согласии и никаких притензий с обеих сторон не было?

Заранее благодарю!

В 1996 году состоялся развод. При разводе не было проведено раздела имущества (квартира, приобретенная во время совместного проживания). Прошло семь лет. Вопрос: в течение какого времени можно подать заявление о разделе имущества в связи с разводом? Какие правовые документы можно посмотреть?

Подскажите, пожалуйста.

Скажите пожалуйста в течении какого времения после развода бывший супруг (или супруга) могут подать на раздел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, с момента развода прошло более 6 лет, при разводе (через суд) претензий по разделу имущества не было со стороны супруги, может ли она сейчас подать иск о разделе имущества?

Жена подала иск о разводе мировому судье. Но Мировой судья не рассматривает раздел имущества, нажитого в период совместного проживания, скажите пожалуйста где я могу подать заявление на раздел и в течении какого времени? Насколько я слышал, то такой иск или заявление я могу подать в течении 3-х лет, после расторжения брака. И ещё,речь идёт о совместном проживании в одной квартире, собственник квартиры супруга, я прописан по другому адресу, могу ли я проживать в её квартире после расторжения брака. Спасибо.

Скажите, пожалуйста, после развода в течение какого времени супруг или супруга могут подать на раздел имущества, которое было нажито в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение