Срок для подачи иска на раздел квартиры после развода

• г. Челябинск

Я Наталья.

Скажите пожалуйста, в течении какого времени после развода экс-супруг может подать иск на раздел квартиры, купленной в период совместного проживания. При разводе материальных претензий не было.

Ответы на вопрос (4):

Общий срок исковое давности составляет три года

В течение трех лет.

Срок исковой давности составляет три года, то есть в течении этого времени он вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Но срок считается не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушении своих прав. То есть в любое время он может обратиться в суд.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие) , разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Это СК РФ. Так что срок исковой давности - 3 года!! !

Чтобы не было сомнений передумал супруг или нет, напомните ему о договоренностях и предложите заключить соглашение о разделе совместно нажитого им-ва. По вашему желанию такое соглашение может быть удостоверено нотариально. В суд нужно обращаться только если есть спор, если вы договоритесь, то можете просто составить соглашение о разделе им-ва.

А вот если супруг откажется, то подавайте в суд.