Можно ли хранить скутер (мопед) на общей площадке (коридор на 8 квартир)?

• г. Москва

Можно ли хранить скутер (мопед) на общей площадке (коридор на 8 квартир)?

И можно ли хранить в канистре до 5 литров легко воспламеняющегося вещества (бензина) .

И прописано ли это в коком-нибудь законе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Артемий!

Бензин и "скутер" хранить на лестничной площадке нельзя! Для этих целей должно быть оборудовано специализированное место! Об этом есть соответствующие противопожарные нормы и правила. Кроме того, эти правила запрещают захламлять межквартирные площадки. Также межквартирная площадка - является совместной общей собственностью жильцов (собственников) многоквартирного дома. А распоряжаться общей собственностью многоквартирного дома можно только при наличии согласия этих жильцов!

Другое дело - если Вы все это будете хранить у себя в квартире, противопожарные нормы в этом случае тоже действуют, но соседи Вам ничего не скажут!