Проблема с запахом смолы и аллергенами ищет решение - беременность, детская аллергия и отсутствие реакции на просьбы вызывают беспокойство

• г. Владимир

Я на 5 этаже, подо мной смолят беспрестанно. В данный момент я на 7 месяце беременности, у меня ребёнок 11 лет, страдает аллергией, мы спим в этой комнате и задыхаемся, на замечания и просьбы не реагируют. Что делать? Как быть?

Ответы на вопрос (2):

На практике эти вопросы нерешаемы.

Здравствуйте!

Согласно ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" запрещено курить, среди прочего:

- в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

- в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг.

При этом с учётом п. 30 Приказа Росстата от 26.06.2013 № 234 под предоставлением жилищных услуг понимается предоставление жилья по договору социального найма.

Таким образом, если курящий живёт по договору социального найма, то не вправе курить в жилище, если он собственник, то закон этого не запрещает, т.к. это уже его собственность.

Если лично у курящего нет возможности узнать о том, на каких основаниях он проживает, то можно запросить выписку ЕГРП в соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 14.05.2010 № 180 и таким образом узнать, не находится ли квартира, где проживает курящий, в государственной или муниципальной собственности.

Если в государственной или муниципальной собственности, то это очевидно социальный найм, в этом случае имеется нарушение по ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ и Вы вправе обратиться с заявлением о составлении соответствующего протокола в санитарно-эпидемиологический надзор

Роспотребнадзора в соответствии со ст. 23.13., ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ.