Три года назад он женился и сразу оформил куплю-продажу этой квартиры на новую жену, оставаясь сам в ней прописанным.

• г. Люберцы

Умер отец. У него была однокомнатная приватизированная квартира. Три года назад он женился и сразу оформил куплю-продажу этой квартиры на новую жену, оставаясь сам в ней прописанным. Имеют ли дети право на наследство этой квартиры. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила.

Поскольку Ваш отец при жизни распорядился квартирой, путём совершения сделки купли-продажи квартиры, поэтому указанное имущество наследодателя не будет входить в состав наследственной массы.

У детей наследодателя в том случае, если в результате сделки купли-продажи квартиры были нарушены их права и законные интересы, остаётся возможность для признания в судебном порядке сделки купли-продажи квартиры недействительной.

«Иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной» (п. 2 ст. 181 Гражданского кодекса РФ).

Но для этого должны быть соответствующие основания, предусмотренные ГК РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Непонятно, он свою приватизированную квартиру продал жене в браке? Получается стала общей собственностью супругов. то есть 1/2 должна переходить по наследству. Придется выделять долю в суде. Вы мне уточните обстоятельства оформления и есть ли брачный контракт - я вам подскажу действия - по почте или по телефону.