Кто несет ответственность за нападение собаки на мою семью и какой закон защитит меня в конфликте с хозяевами?

• г. Иркутск

В мое личное предворие зашла собака бойцовой породы, и всю ночь она ходила по двору. На утро, когда все проснулись, она начала кидаться на моего ребенка и жену. Я позвонил в полицию, поставил в известность администрацию. После нескольких нападений на мою семью, пришлось застрелить, хотя все знали, что у меня по двору ходит собака и молчали. После того, как застрелили собаку, посчитав, что это угроза жизни, нашлись хозяева и начали предъявлять претензии. Каким законом я могу воспользоваться, в случаи судебных и словесных разбирательств?

Ответы на вопрос (2):

Пусть хозяева идут в суд, какие претензии собака источник повышенной опасности, угрожала жизни и здоровью Вам и Вашим детям, Была самооборона

Ну конечно, убивать то не надо было...

Здравствуйте! Статья 1067 ГК РФ. Причинение вреда в состоянии крайней необходимости

Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.

Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.