Как получить право собственности на дом, построенный на арендованном земельном участке?
₽ VIP

• г. Белорецк

Могу ли я взят в аренду по договору через нотариуса у собственика земельный участок и построит дом и оформит его через БТИ и Гос Рег Палаты себе в собственость и продать этот дом без земельного участка.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не можете. Во-первых, домовладение не может быть отчуждено без земельного участка, на котором оно расположено. Во-вторых, вопрос строительства дома необходимо согласовать с администрацией города (района).

Добрый день!

Владелец здания на участке, взятом в аренду, по закону (ст.271 Гражданского Кодекса РФ) имеет право использовать землю. Законы РФ не предусматривают никакие ограничения для собственников зданий, построенных на арендованной земле, в случае, если они решают их продать. Но в том случае,когда после продажи объекта недвижимости, договор на аренду земли остался не переоформленным, арендную плату будет обязан выплачивать бывший владелец здания.

Владелец построек, находящихся на арендованном участке, имеет преимущество при аренде или приобретении в собственность земельного участка.

Другой вопрос, в том найдете ли Вы покупателей на продажу дома без земли.

С уважением, Ольга.

Дом,без земельного участка продать не возможно,если только на вывоз. В таком случае надо смотреть договор,где должна быть предусмотрена возможность смены арендатора,без изменения условий аренды и при условии постройки дома.Кроме того,строительство дома на арендуемом участке предполагает,согласование не только с арх.надзором населенного пункта ,но с собственником земельного участка. А еще лучше если в договоре аренды будет прямо указано,что земельный участок арендуется для строительства жилого дома.

Вы не сможете продать дом без земельного участка,и даже если арендуете участок для строительства дома, все-равно не сможете оформить его на себя.Фактически, Вы будете только собственником средств, вложенных в строительство дома.