Отказ в разрешении мены долей квартир для несовершеннолетних - возможности обжалования в суде
₽ VIP

• г. Туапсе

Обратившись с заявлением (суть его ясна из ВЫПИСКИ) в Управление по опеке и попечительству, вопросам семьи и детства мы получили отказ, который приводим ниже:

ВЫПИСКА

из протокола № 6 от 12 августа 2010 года опекунского

(попечительского) Совета

администрации МО Туапсинский район

1.1.По первому вопросу слушали заведующего сектором социально-психологической помощи управления по опеке и попечительству Здор Н.В.

Управление по опеке и попечительству, вопросам семьи и детства администрации МО Туапсинский район поступило заявление Булавкиной Людмилы Анатольевны о разрешении на мену 1/5 доли в отдельной, благоустроенной, четырехкомнатной квартире, расположенной по адресу: г. Туапсе, ул. Судоремонтников, д.63,кв.19 принадлежащих на праве долевой собственности несовершеннолетнему Булавкину Анатолию Александровичу, 09 ноября 1994 г.р. на 1/2 доли комнаты в коммунальной квартире, расположенной по адресу: г. Туапсе, ул. Кондратьева, д.1,кв 3, принадлежащей его отцу Булавкину Александру Павловичу, другая половина комнаты принадлежит несовершеннолетней Булавкиной Ксении Сергеевне, которая является внучкой сособственника, Булавкина Александра Павловича. Управление по опеке и попечительству, вопросам семьи и детства считает, что при данном обмене будут нарушены права обоих несовершеннолетних, так как одного несовершеннолетнего переселят от семьи к постороннему человеку и к другой несовершеннолетней подселят постороннего человека.

Необходимо отметить, несовершеннолетние разных полов, что противоречит даже нормам общежития.

Решение: Отказать Булавкиной Л.А. в разрешении мены 1/5 доли в отдельной, благоустроенной, четырехкомнатной квартире, расположенной по адресу: г. Туапсе, ул. Судоремонтников, д. 63, кв.19 принадлежащих на праве долевой собственности несовершеннолетнему Булавкину Анатолию Александровичу, 09 ноября 1994 г. р. на 1/2 доли комнаты в коммунальной квартире, расположенной по адресу: г. Туапсе, ул, Кондратьева, д.1, кв 3.

Председатель

Попечительского Совета подпись В.С. Давыдов.

Секретарь подпись Н.В. Здор

На мой взгляд, обоснование этого отказа « при данном обмене будут нарушены права обоих несовершеннолетних, так как одного несовершеннолетнего переселят от семьи к постороннему человеку и к другой несовершеннолетней подселят постороннего человека.

Необходимо отметить, несовершеннолетние разных полов, что противоречит даже нормам общежития» совершенно непрофессионально, т. к. не опирается ни на какие-либо законные нормы, хотя это слово и используется в тексте. В самом же заявлении речь идёт об обмене собственностью и нет ни слова о том, что «несовершеннолетнего» куда-то переселят, а «несовершеннолетняя» вообще проживает с семьёй в другом государстве.

Вопрос:

Имеет ли смысл опротестовать этот отказ в судебном порядке?

Есть ли какие-нибудь судебные перспективы у этого дела?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Александр, моё мнение, опротестовывать бесполезно. В принципе решение верное и защищает интересы несовершеннолетних. Но ознакомимся с другими мнениями. Удачи.

ответ законен, мотивирован и обоснован. судебной перспективы его обжалования я не вижу