Возмещение госпошлины от проигравшего суд ответчика - порядок и детали

• г. Москва

Проигравший суд ответчик (госучреждение) обязан возместить мне госпошлину. Как это происходит? Кому сообщить номер счета - в суд или ответчику или в налоговые органы (ведь ответчик возмещает расходы из казны РФ)? Должна ли я открыть для этого новый расчетный счет или деньги перечислят на уже открытубю сберкнижку? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Светлана Петровна, достаточно направить реквизиты уже имеющегося счёта (сберкнижки) непосредственно ответчику. Если этого окажется недостаточно, то Вы вправе взять исполнительный лист в суде и обратиться в службу судебных приставов.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Светлана Петровна,

Вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение и получить исполнительный лист. Исполнительный лист Вы направляете в службу судебных приставов по месту нахождения должника и уже судебные приставы-исполнители занимаются взысканием денежных средств в Вашу пользу. Деньги могут быть перечислены на любой представленный Вами расчетный счет.

С уважением,

Валерия Дорошенко.