В декабре 2008 года находился в браке.

• г. Санкт-Петербург

В декабре 2008 года находился в браке. Женой куплен новый автомобиль за 750 тыс. руб. В июле 2010 года произведён развод и раздел имущества, согласно мировому соглашению автомобиль перешёл в мою собственность. Автомобиль выставлен на продажу за 650 тыс. руб. Должен ли я буду платить налог с продажи автомобиля, 650-125=525 тыс. руб.?

Ответы на вопрос (2):

После того, как совершена сделка купли-продажи у стороны, получившей денежные средства от продажи автомобиля возникает доход. Следовательно возникают налоговые правоотношения.

В соответствии с п. 5 ст. 208 НК РФ налогом на доходы физических лиц облагаются в числе прочих доходы от реализации:

недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;

иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу.

Налоговая ставка по этому виду доходов в соответствии с п. 1 ст. 224 НК РФ составляет 13% от суммы дохода.

Но при этом в соответствии с п. 1 ст. 220 НК РФ при продаже автомобиля продавец имеет право на следующие имущественные вычеты:

1. Если автомобиль находился в собственности продавца менее трех лет, то вычет предоставляется на сумму продажи, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Стоимость продажи - 650 000 рублей. В данном случае налогооблагаемая база будет доход от продажи (650 000 рублей) минус имущественный вычет (250 000 рублей) = 400 000 рублей. Соответственно налог составит 13% х 400 000 рублей = 52000 рублей.

Если же в вышеописанном случае стоимость автомобиля при продаже составила бы, например, 100 000 рублей (то есть меньше суммы имущественного вычета), то налог бы вообще не подлежал бы уплате.

Для того чтобы налог не уплачивать в договоре купле-продажи укажите сумму менее 250 000 руб., либо передать машину по генеральной доверенности, а по истечению трех лет сделать договор купли продажи.

Т.к. автомобиль находится у Вас в собственности менее 3-х лет, то Вы должны будете уплатить налог

в размере 13% с суммы 400тыс.руб. (650-250).

___________________

С уважением, Прасол С.Б.