Как прописать ребенка без согласия отца - путь к быстрому и надежному решению проблемы
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос - как быстро и надежно прописать ребенка без согласия отца в следующей ситуации:

Мы проживаем впятером я де-факто являемся многодетной семьёй: я, моя супруга, двое её детей от первого брака и наш общий ребенок.

Двое детей моей супруги от первого брака прописаны в разных местах - один с ней в Москве, другой с бывшим мужем в Подмосковье (где является собственником половины квартиры, а его родной отец - собственником второй половины).

Когда у нас появился третий ребенок, семья де-факто стала многодетной, но де-юре - нет, потому что бывший муж моей супруги не хочет прописывать их общего ребенка из Подмосковья хотя бы даже с собой, но в Москве (возможность у него есть) и не хочет давать согласия на прописку ребенка с моей супругой. Из-за этого ребенок, который прописан с ним, не может попасть в садик по нашему месту проживания - просто потому что он а) не москвич б) не льготник по многодетству. На все доводы моей супруги её бывший муж несет какую-то чушь о том, что ребенку садик не нужен и т.п., действий предпринимать никаких не собирается.

Таким образом имеем:

- нарушение прав многодетной матери

- нарушение прав троих детей из многодетной семьи (не получаем никаких льгот уже полгода)

Вопрос:

Как сделать так, чтобы принудительно прописать сына супруги по её месту прописки, чтобы не нужно было спрашивать разрешения родного отца, который притесняет права своих же детей?

Какие документы нужно собирать, как и куда подавать, чтобы решить вопрос как можно быстрее?

Ответы на вопрос (6):

Пусть зарегистрирует ребенка мать по месту своего проживания,со старого места ребенка спишут автоматом.ст.20 ГК РФ.Если паспортный стол откажет из за отсутствия согласия супруга,то определяйте мж ребенка в суде с матерью.Тогда зарегистрируете по решению суда.

Из вашего вопроса непонятно имеется ли у вашей супруги доля собственности в квартире в которую вы хотите прописать ребенка Если нет доли собственности то ничего вы не сделаете без согласия собственника ст209 ГК РФ Если же есть доля собственности то нужно через суд согласно ст247 ГК РФ определять порядок пользования квартирой А затем можно будет прописать ребенка

Гражданский кодекс | ст 247 ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Не нужно спрашивать разрешение отца ребёнка - достаточно заявления одного родителя (мамы ребёнка).

Нужно обращаться в паспортный стол.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" указывает:

"Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства."

Свидетельство о рождении и паспорт нужны.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Разрешение на регистрацию несовершеннолетнего от второго родителя требуется только ПРИ ПЕРВИЧНОЙ регистрации, в дальнейшем ни одна служба у вас не вправе потребовать такое разрешение, в случае развода ребёнок просто регистрируется там, где зарегистрирована мать. Должно быть решение суда о том, что развели и ребёнок остаётся с матерью. Никакого согласия отца не надо.

Если же отказываются регистрировать по месту жительства, ссылаясь на отсутствие согласия второго родителя, можно потребовать от должностных лиц выдать вам письменный отказ в регистрации с указанием причин. После его получения можно обратиться в суд с иском о нарушении ваших прав и прав ребенка.Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ.

У супруге в квартире Бывшего Мужа и Сына доли нет.

Туда, куда она хочет прописать Сына, есть доля и есть согласие всех собственников.

Согласие собственников на регистрацию несовершеннолетних по закону не требуется