Соседи сверху требуют возмещения ущерба после ремонта - что делать?

• г. Томск

Начали делать ремонт, во время демонтажа не несущих перегородок пришли соседи сверху и утверждают, что в результате демонтажа в их квартире появился дефект на стене - под обоями произошёл микросдвиг кладки заложенного проема. Требуют возмещения ущерба по стоимости, которую им выставит отделочник. Ремонт у соседей сделан недавно 2-3 месяца назад. В месте образования дефекта примыкание свежей кладки кирпича и несущей стены. Как правильно действовать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Выбор за Вами - платить, или судиться. Кто доказал, что это именно от сноса перегородок. Микротрещина какого ремонта требует?

Вероятно, потребуется снять обои отшпаклевать, заново поклеить обои и покрасить. Сколько за это потребует сосед не известно.

Насколько сложно/легко доказать, что именно в результате сноса перегородок произошёл дефект?

Здравствуйте. Это только экспертиза сможет установить. Но микротрещины могут возникнуть и из-за неправильной осадки дома.