Участковый требует справки НДФЛ и справку из сервиса для расследования случая с изувечившейся машиной - законно ли это?

• г. Москва

Рано утром во дворе невменяемый человек изувечил машину, вмял ногой 2 двери. Написали заявление в полицию. Есть видео в с камеры наблюдения. Полиция передала дело участковому, тот требует справку НДФЛ и справку из сервиса с суммой ущерба. Скажите законно ли это? Ведь виновника мы не знаем и он не найден.

Ответы на вопрос (3):

Справку НДФЛ участковому предоставлять необязательно. Справку о размере ущерба необходимо предоставить.

Сумма оценки ущерба нужна для определения какой причинен ущерба значительный или нет для квалификации преступления.

Справку о стоимости ремонта ему нужно предоставить для того, чтобы он мог определить размер ущерба. А по поводу справки НДФЛ - можете и не предоставлять, достаточно заявить о том, что для Вас это значительный ущерб.