Хочу купить дом. Хозяин умер 3 месяца назад, сын в доме инвалидов. Как правильно поступить? Спасибо!

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (4):

Договор купли-продажи Вы должны будете заключить с собственником домовладения. если хозяин умер, то его наследники должны в срок 6 месяцев обратиться к нотариусу, после 6 месяцев получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать право собственности в Росреестре, после чего распорядиться им. Если сын-инвалид единственный наследник, то может оформить доверенность у нотариуса на любое лицо для введения его в наследство.

Нужно,что бы сын выписал на вас нотариальную доверенность на обращение от его имени с заявлением к нотариусу и совершение от его имени всех необходимых действий для принятия наследства. Когда право собственности сына на данный дом (в порядке наследования)будет оформлено надлежащим образом, вы сможете купить у него данный дом по договору купли-продажи.

Тогда Вы не сможете официально купить этот дом. Сын наследник в любом случае.

Сын не дееспособен и не может выписать доверенность. Он душевно больной и помещен соц. службой в дом инвалидов после смерти отца. Других наследников нет.