Воля умершего деда - Что делать с завещанием, составленным от руки без нотариального заверения?

• г. Новосибирск

У моего брата умер родной дед, недавно нашли завещание составленное от руки, в присутствии двух свидетелей, в завещании указанной что дед хочет что бы дом после смерти остался его внуку. Завещание не заверенное у нотариуса, нет даты составления, нет никаких цифр, просто указанна воля деда и данные свидетелей с их подписями. Имеет ли силу это завещание? Может ли вступить в наследство брат? (Брат не совершеннолетний).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Завещание подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Ваш документ не является таковым. Вступают в наследство наследники первой очереди (если таковые есть). Это родители, дети, супруг. Далее если нет наследников первой очереди в наследство вступают внуки по праву представления.

Ему необходимо обратиться к любому нотариусу по месту открытия наследства (смерти) с соответствующим заявлением в течение полугода с момента смерти. Либо принять наследство фактическими действиями (отдать долг деда или платить коммунальные платежи и т.п.)

На основании этого завещания, нет. Это и не завещание вовсе, просто письменное обращение. Выраженная воля. Если наследники первой очереди добровольно волю деда не исполнят , внук ничего не унаследует.