Вопросы о возврате переплаты и обмане при покупке квартиры в новостройке

• г. Екатеринбург

Ответьте пожалуйста: Я купил квартиру в новостройке. Договор у меня с Потребительским кооперативом О внесении паевого взноса на строительство квартиры. В договоре сказано: Общая площадь Объекта недвижимости является ПРОЕКТНОЙ. Расчеты по Договору производятся на основании проектной площади. Общая проектная площадь включает в себя площадь отапливаемых помещений и площадь остекленных неотапливаемых помещений квартиры, попадающих под определение балкон или лоджия, подсчитываемых с коэффициентом - 1,0. Общая фактическая площадь объекта недвижимости определяется на основании данных учета БТИ по окончанию строительства здания.

По окончанию строительства здания при замерах балконов и лоджий БТИ использовало коэффициент - 0,5 в итоге общая фактическая площадь моей квартиры стала меньше на 4 квадратных метра в отличии от Общей проектной площади, а это 200 000 руб. переплаты.

По Договору я внес 100% предоплату (сумму) за квартиру, где за основу стоимости берется общая проектная площадь Объекта недвижимости в квадратных метрах. Указанная предоплата (сумма) изменению не подлежит и является окончательной. Изменение или перерасчет стоимости Объекта недвижимости при несовпадении проектной и фактической площади НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ.

Вопросы:

1. имею ли я право требовать возврата переплаты - 200 000 руб?

2. не является ли это заведомо ОБМАНОМ И МОШЕННИЧЕСТВОМ со стороны кооператива в отношении пайщика ставить в Договоре при оплате за ПРОЕКТНУЮ площадь балкон и лоджию коэффициент - 1,0, зная, что в итоге БТИ применит коэффициент - 0,5 и при этом в Договоре жестко прописывать, что перерасчет стоимости Объекта недвижимости при несовпадении проектной и фактической площади НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ?

Ведь я не знал, что коэффициент изменится и плачу за воздух, а кооператив знал.

Вывод 50 % от стоимости всех квадратных метров, что пришлись на балконы и лоджии были украдены обманом у пайщиков. А в доме 200 квартир!

3. КУДА ОБРАТИТСЯ ПО ЗАЩИТЕ СВОИХ ПРАВ?

4. Акт приемки квартиры я еще не подписал, если я его подпишу буду ли я иметь право требовать от кооператива возврата переплаты - 200 000 руб.?

Кооператив создан застройщиком и является фактически одной организацией.

Дата оплаты за квартиру 2008 г.

Дата сдачи дома 2010 г.

Ответы на вопрос (1):

Валерий, Вам нужно опираться на Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей". Я Вам скажу больше. В статье 15 Жилищного кодекса Российской Федерации написано, что площадь балконов и лоджий не вообще не входит в общую площадь квартиры.

Ю.Д.