Амнистия для участника боевых действий - закроется ли дело о преступлении 159 ч 2 и каковы шансы на успех?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Преступление совершил в 2015 г по статье 159 ч 2 вменяют еще эпизод в 2014 г и ущерб 100.000 р вину не признаю являюсь участником боевых действий действует ли амнистия?-адвокат бесплатный! Может ли судья закрыть дело или на какое решение суда скорее всего мне расчитывать?

Ответы на вопрос (12):

Да, Вам необходимо написать заявление о прекращении уголовного дела по амнистии

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной

войне 1941 - 1945 годов"

1. Возложить применение Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" (далее - применение акта об амнистии):

1)​ на исправительные учреждения и следственные изоляторы - в отношении осужденных к лишению свободы, приговоры по делам которых вступили в законную силу. Исполнение Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" (далее - Постановление об амнистии) в отношении указанных осужденных осуществляется по утвержденному прокурором постановлению начальника исправительного учреждения или начальника следственного изолятора. К постановлению о применении акта об амнистии прилагаются личное дело осужденного, справка о поощрениях и взысканиях, другие необходимые документы;

2)​ на органы дознания и органы предварительного следствия - в отношении подозреваемых и обвиняемых, дела и материалы о преступлениях которых находятся в производстве этих органов;

3) на суды:

в отношении лиц, дела о преступлениях которых находятся в производстве судов и не рассмотрены до дня вступления в силу Постановления об амнистии, а также в отношении лиц, дела о преступлениях которых рассмотрены, но приговоры судов не вступили в законную силу;

в отношении условно осужденных и осужденных, отбывание наказания которым отсрочено в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за исключением осужденных, отбывание наказания которым отсрочено в порядке статьи 821 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вопрос о применении акта об амнистии в отношении указанных осужденных решает суд по представлению уголовно-исполнительных инспекций, осуществляющих контроль за их поведением, а в отношении осужденных военнослужащих - по представлению командования воинских частей;

в отношении осужденных, которым до дня вступления в силу Постановления об амнистии неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания. Вопрос о применении акта об амнистии в отношении указанных осужденных решается тем же судом, который вынес постановление о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания;

6. Под действие Постановления об амнистии подпадают лица, совершившие преступления до дня вступления его в силу, и осужденные, отбывающие наказание на территории Российской Федерации.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Владислав!

Уголовное дело в отношении Вас может быть прекращено судом в связи с Постановлением Государственной Думы "В связи с 70летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945".

Вы подпадаете по кругу лиц: п.п. 2 или 3 ч. 1 Постановления (в зависимости от того выполняли Вы воинский долг в Афганистане или Чечне); ч. 2 ст. 159 УК РФ по кругу статей также подходит.

Формально суд обязан выяснить, согласны ли на применение амнистии.

Последствия:

дело прекратиться быстро; судимости не будет.

Отрицательные последствия: возможно заявление иска в гражданском процессе, тогда истцу ничего доказывать не нужно будет.

Поэтому думайте и решайте сами.

С уважением,

В.В.Беспалов