Имеет ли право руководитель отказаться принять исполнительный лист на своего сотрудника от представителя банка?

• г. Омск

Имеет ли право руководитель отказаться принять исполнительный лист на своего сотрудника от представителя банка?

Ответы на вопрос (1):

Нет, Наталья, не имеет он такого права.

Решение суда обязательно для исполнения гражданами и организациями.

Руководитель обязан принять ИЛ, если сумма не более 25 000 руб.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤