Правомерность установки водяного счетчика в колодце за пределами участка - основание и законодательство

• г. Воронеж

Проживаем в частном доме. Пришел срок поменять счетчик воды, который ранее стоял на улице. Теперь счетчик не ставят дома, а требуют вырыть колодец за пределами нашего участка и установить счетчик в колодце. Правомерно ли это? И на что опираться. Юрист водоканала показывает какой то закон от 2013 года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,а Вы спросите - на основании каких законов РФ водоканал это требует?

В Постановлении Правительства РФ от 12 февраля 1999 г. N 167 "Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации" (с изменениями от 8 августа 2003 г., 13 февраля, 23 мая 2006 г.) на которые любят ссылаться Водоканалы есть

Пункт 3. Настоящие Правила не распространяются на отношения между организациями водопроводно-канализационного хозяйства и гражданами, отношения между которыми регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Правительством Российской Федерации

В Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307) (с изменениями от 29 июля 2010 г.)

Пункт 7.

Собственники помещений в многоквартирном доме и собственники жилых домов вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объемы (количество) холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также за оказанные услуги водоотведения исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме или принадлежащих собственникам жилых домов, с системами коммунальной инфраструктуры, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

То есть речь идет об общих приборах учета в системе коммунальной инфраструктуры, то есть на улицу предположим или на поселок, тогда ОБЩИЕ СЧЕТЧИКИ ставятся на границе балансовой принадлежности.

Пункт 3 Правил

коллективный (общедомовой) прибор учета - средство измерения, используемое для определения объемов (количества) коммунальных ресурсов, поданных в многоквартирный дом;

общий (квартирный) прибор учета - средство измерения, используемое для определения объемов (количества) потребления коммунальных ресурсов в коммунальной квартире;

индивидуальный прибор учета - средство измерения, используемое для определения объемов (количества) потребления коммунальных ресурсов потребителями, проживающими в одном жилом помещении многоквартирного дома или в жилом доме;

Так как Ваш счетчик относится к индивидуальным приборам учета он должен находиться в жилом доме, а не в каком-то колодце.

Требования к монтажу указанные в паспорте на водосчетчики -

Водосчетчики устанавливаются в отапливаемых помещениях или специальных павильонах с температурой окружающего воздуха от +5 до +50 °С, и относительной влажностью не более 80 %.

К водосчетчикам должен быть обеспечен свободный доступ для осмотра в любое время года. Место установки должно гарантировать его эксплуатацию без возможных механических повреждений.

Установка водосчетчиков в затапливаемых, в холодных помещениях при температуре менее 5 °С, и в помещениях с влажностью более 80% не допускается.

Будут требовать свое - обращайтесь в прокуратуру, я думаю там им объяснят как исполнять законы РФ.