То есть в рег центре узнают только что я за 700 вроде как продала или я неправильно понимаю?

• г. Москва

Я продаю небольшой дом за 500 тысяч. Покупатели просят в договоре написать 700 тысяч, чтобы им там предприятие больше вернуло. А в расписке о получении мной от них денег чтобы я так и написала, что получила 500 тысяч. В рег центр только же договор купли продажи нужно? А расписку нет? то есть в рег центре узнают только что я за 700 вроде как продала или я неправильно понимаю? Может ли это для меня иметь какие то негативные последствия что суммы разные и если да, то например какие, если возможно предугадать?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да будут,если вдруг признают сделку недействительной придётся возвратить 700000 рублей.Поэтому расписку лучше не писать ,хотят заработать пусть рискуют.

Вы все правильно понимаете. Цена указанная в договоре и будет являться ценой продажи. Расписки юридической силы в суде иметь не будут. Суд будет руководствоваться условиями прописанными в договоре. В случае расторжения договора или признания его недействительным в судебном порядке,вы будете обязаны вернуть сумму, указанную в договоре.

Берите с покупателя за риск "вознаграждение":))

С уважением

Кроме того в случае указания в договоре цены 700 000 Вы будете обязаны заплатить налог на порядок больше чем платили бы с 500 000.

И это и ранее приведенные примеры, лишь некоторые из рисков связанных с договором купли-продажи. Что бы перестраховаться обратитесь к юристу, для составления договора конкретно под Ваши нужды. Так же он подскажет, как избежать всех возможных подводных камней.И старайтесь не заключать сделки с такими людьми, возможно это происки мошенников.