Недоступный пандус в подъезде - правомерность ответа управляющей компании и возможные действия

• г. Ярославль

В подьезде установлен пандус с очень крутым углом подьема. Инвалида первой группы на коляске практически не спустить даже здоровому крепкому человеку. При обращении в управляющую компанию получен ответ, что установка другого пандуса возможна, но только по програме доступная среда, а это не ранее 2017 г. Тоесть сейчас человек ограничен в свободе перемещений. Правомерный ли ответ УК и что делать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Правомерность может определить только суд. Советую Вам обратиться в Роспотребнадзор для определения качества и соответствия этого устройства требованиям норм и правил. А далее - по закону "О защите прав потребителей" претензия, отказ - иск в суд.